当前位置: 首 页 - 师资队伍 - 副教授 - 正文

刘素莉

发表于: 2020-05-28   点击: 


基本情况
姓名: 刘素莉


性别:


职称: 副教授
所在系别: 基础数学系
是否博导:
最高学历: 研究生
最高学位: 博士
Email:

liusuli@jlu.edu.cn









 详细情况

所在学科专业:

基础数学

所研究方向:

生物数学、分数阶微分方程

讲授课程:

微积分AIII,数学分析荣誉课程IIIIII习题课,数学分析I习题课(唐敖庆班)

教育经历:

[1] 2013.09-2018.12,Seabet betting基础数学专业研究生,获理学博士学位(导师:李辉来教授)

[2] 2017.09-2018.09,加拿大阿尔伯塔大学数学与统计Seabet betting,联合培养博士研究生(导师:Prof. Michael Y. Li

[3] 2009.09-2013.07,Seabet betting数学与应用数学专业(运筹与控制方向)本科生,获理学学士学位

工作经历:

2019.03-2023.09,Seabet betting讲师

2023.10-现在,Seabet betting副教授、硕士生导师

科研项目:

[1] 2024.01-2026.12,国家自然科学基金青年科学基金项目(研究经费30万元,主持人)

[2] 2024.01-2027.12,国家自然科学基金面上项目(参加人)

[3] 2021.07-2023.06,吉林省科技厅青年成长科技计划项目(研究经费12万元,主持人)

[4] 2021.01-2022.12,吉林省教育厅科学技术研究规划项目(研究经费2.5万元,主持人)

[5] 2020.12-2025.11,国家重点研发计划“变革性技术关键科学问题”专项项目子课题(参加人)

[6] 2020.09-2022.08,横向项目(研究经费20万元,主持人)

学术论文:

[1] Guyue Liu, Suli Liu, Michael Y. Li, A discrete state-structured model on networks withtwo transmission modes: Global dynamics analysis, Discrete and Continuous Dynamical Systems B, 2023, 28(6): 3414-3427. (SCI)

[2] Chunmei Zhang, Suli Liu, Jianhua Huang, Weiming Wang, Stability and Hopf bifurcation in an Eco-epidemiological system with the cost of anti-predator behaviors, Mathematical Biosciences and Engineering, 2023, 20(5):8146-8161. (SCI)

[3] Suli Liu, Guyue Liu, Huilai Li, Discrete State-Structured Epidemic Models with distributed delays, International Journal of Biomathematics, 2022, 15(06): 2250040. (SCI)

[4] Suli Liu, Michael Y. Li, Epidemic Models with Discrete State Structures, Physica D: Nonlinear Phenomena, 2021, 422: 132903. (SCI)

[5] Weston C. Roda, Suli Liu, Christopher Power, Michael Y. Li, Modeling the effects of latency reversing drugs during HIV-1 and SIV brain infection with implications for the "Shock and Kill" strategy, Bulletin of Mathematical Biology, 2021, 83: 39. (SCI)

[6] Suli Liu, Haoran Yu, A note on pronormal p-subgroups of finite groups, Monatshefte für Mathematik, 2021, 195(1): 173-176. (SCI)

[7] Han Wang, Suli Liu and Huilai Li, Positive solutions to p-Laplacian fractional differential equations with infinite-point boundary value conditions, Advances in Difference Equations (2018) 2018:425. (SCI)

[8] Suli Liu, Junpeng Liu, Qun Dai and Huilai Li,

Uniqueness results for nonlinear fractional differential equations with infinite-point integral boundary conditions, J. Nonlinear Sci. Appl. 10 (2017), 1281-1288.  (SCI)

[9] Junpeng Liu, Suli Liu and Huilai Li, Controllability result of nonlinear higher order fractional damped dynamical system, J. Nonlinear Sci. Appl. 10 (2017), 325-337. (SCI)

[10] Suli Liu and Huilai Li, Extremal system of solutions for a coupled system of nonlinear fractional differential equations by monotone iterative method, J. Nonlinear Sci. Appl. 9 (2016), 3310-3318. (SCI)

[11] Suli Liu, Huilai Li, Qun Dai and Junpeng Liu, Existence and uniqueness results for nonlocal integral boundary value problems for fractional differential equations, Advances in Difference Equations 2016, 2016: 122. (SCI)

[12] Suli Liu, Huilai Li and Qun Dai, Nonlinear fractional differential equations with nonlocal integral boundary conditions, Advances in Difference Equations 2015, 2015: 187. (SCI)

著作教材:


获奖情况:

2022年,《数学分析II》荣誉课程(习题课)入选Seabet betting在线教学优秀课程榜单

2017年,研究生国家奖学金,教育部

社会兼职:

美国《数学评论》(Mathematical Reviews)评论员

座右铭:


招生信息

招收生物数学、分数阶微分方程等方向硕士研究生


上一篇: 唐荣

下一篇: 聂元元

HTML MAP|XML MAP|TXT MAP